Конкурс для изобретателей
ОбществоВ Смоленской области выбрали лучших изобретателей.
Конкурс на лучшего изобретателя и рационализатора региона был учрежден минувшей весной. Лучшие представители изобретательской и рационализаторской областей будут определяться ежегодно в двух номинациях. Победители нынешнего года уже известны.
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на конкурс принимались работы за последние пять лет и подтвержденные патентами на разработки в сфере промышленности. Конкурс в номинации лучшая организация промышленности региона по развитию технического творчества признан не состоявшимся, так как на участие была подана только одна заявка.
А вот в номинации "Лучшее изобретение, лучшая полезная модель, лучший промышленный образец, лучшее рационализаторское предложение" участников оказалось достаточно. Из 30 работ выбрали трех победителей.
Патенты-победители:
— "Станция очистки подземных и сточных вод"
— "Излучатель инфракрасный"
— "Способ определения состояния ресурса изоляции"