Наверх
vorle.ru

Дым без огня: жители ЦФО меняют сигареты на вейпы

Более 4% населения владеют модными девайсами.

Дым без огня: жители ЦФО меняют сигареты на вейпы

За последние пять лет число россиян, пользующихся разнообразными электронными устройствами для курения, увеличилось в 46 раз. Данное заключение сделали в аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза".

При проведении исследования применялись опросы Росстата. Государственная статистическая служба анкетировала 60 тыс. домохозяйств во всех субъектах страны. Интервьюировали респондентов, которым исполнилось минимум 15 лет. В категорию курильщиков заносились граждане, ежедневно/время от времени употребляющие любую табакосодержащую продукцию (вейпы, кальяны, сигары, жевательные или нюхательные товары и т.д.).

Всего, по итогам 2023 года, в России курят около 25,5 млн человек. Из них 4,5 млн граждан либо заменяют обычные сигареты электронными устройствами, либо паровые системы нагревания являются дополнением к ним. Количество курильщиков из года в год поэтапно снижается. Напротив, интерес жителей нашей страны к вейпам только повышается.

Краткий исторический экскурс

Первым аналогом современных электронных сигарет считается устройство, изобретенное и запатентованное ученым из США Джозефом Робинсоном. Дело происходило в 1927-30-х годах. Испарители задумывались для благих целей – ингаляций и вдыхания лекарственных препаратов. Массового распространения аппараты не получили.

Аналогичная судьба постигла и изобретение умельца из Пенсильвании Герберта А. Гилберта, представленное тремя десятилетиями спустя. Его электронная сигарета, кстати, не содержащая никотина и задуманная как помощь при отказе от курения, по внутреннему механизму уже больше напоминала вейпы из 21 века. Внушительный вид, нестабильная работа батареи, популярность сигарет и отсутствие маркетинга, отпугивали инвесторов, не захотевших вкладываться в их производство.

Настоящий прорыв случился в начале 2000-х годов. Фармацевт из Китая Хон Лик, начавший курить в возрасте 18 лет, вознамерился бросить это пагубное занятие. Традиционные способы не помогали, поэтому он решил попробовать что-то новое. Так и было создано приспособление, испаряющее жидкость при помощи нагревательного компонента. Источником энергии стала электрическая батарея.

Электронная сигарета, выпущенная в 2004 году, снискала популярность на китайском рынке, а спустя несколько лет нашла поклонников в Европе и Америке.

Потребление в ЦФО

Вейпы и другие "табачные" девайсы присутствуют в повседневной жизни 1,49 млн жителей Центрального округа. 

Наибольшее количество людей, пристрастившихся к электронным сигаретам, проживает в столице и Московской области. Популярное и якобы модное устройство эксплуатируется 791 тыс. москвичей и 276 тыс. жителей Подмосковья. В тройке приверженцев вейпов располагается и Воронежская область. На улицах данного субъекта встречается порядка 62,1 тыс. людей, вдыхающих дым электронных сигарет.

Причем по доле населения старше 15 лет, пользующихся электронными системами, на вершине рейтинга оказывается упомянутая выше Москва (7,1%), Курская (6,3%) и Тверская (5,3%) области. Именно в двух последних субъектах популярность вейпов стремительно растет. Также и в Калужской и Орловской областях электронные сигареты находят своих покупателей. За последний год процентная доля курильщиков вейпов в данных регионах выросла на два пункта.

В Белгородской и Тамбовской областях, наоборот, падает спрос на электронные сигареты. Относительно 2023 г. доля потребителей уменьшилась на 1,6 п.п. и 1,3 п.п. соответственно.

В среднем в Центральном округе каждый пятый курильщик использует устройство, нагревающее жидкость с ароматическими вкусами. Наименьшая концентрация подобных потребителей сосредоточена в Белгородской и Ярославской областях (каждый шестнадцатый), максимальная – в Курской области и столице (каждый третий).

  

Вместо послесловия

Ученые не раз в своих статьях и исследованиях разрушали схожее заблуждение о безобидности электронных сигарет. В первую очередь вред организму наносится химическими компонентами, образуемыми при испарении жидкости для вейпов. Некоторые врачи утверждают, что нет никакой разницы между ними и никотином из обычных сигарет по степени наносимого вреда здоровью.

По причине чрезмерного употребления, особенностей организма страдает сердечно-сосудистая система, легкие, желудочно-кишечный тракт. Сухость во рту, головные боли, тошнота, резкие перепады настроения сигнализируют о том, что надо бы прекратить истязать свою биосистему.

По состоянию на 2021 год, продажа электронных устройств для курения была запрещена в 32 странах мира (по другим сведениям, на начало 2023 года список расширился до более чем 40 государств). Еще в 79 местах на планете распространение вейпов строго регламентировано.

В России правила продажи электронных сигарет прописаны в Федеральном законе №178-ФЗ от 28 апреля 2023 года. Коротко – запрещены реализация продукции несовершеннолетним и показ товаров на витрине, введены ограничения в рекламе, установлены минимальные цены, блокируются любые скидки. С 1 марта 2024 наложен мораторий на вейпы с ароматизаторами (вкусы фруктов, овощей, пряностей). А для сборки электронных устройств требуется спецлицензия.

Подытоживая написанное, напомним, что курение опасно в любом его виде и проявлении.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка