Оценки - по расценкам
Общество<b>За высокие оценки студентов отвечают преподаватели.</b>
Хорошая оценка — это не всегда показатель студенческого прилежания. Иногда студентам предлагают купить запись "зачтено" в зачетной книжке или оценку за экзамен. Так, в феврале этого года преподаватель и директор Смоленского филиала МАДИ были задержаны за взятки.
Первый оценил экзамен по "Гидравлике" не очень дорого — в тысячу рублей и сразу же после получения денег был задержан оперативниками. В ходе следствия выяснилось, что на "платной основе" без реальной проверки знаний "Гидравлику" сдавали еще семеро. Но, пополнив бюджет на 8 тысяч, преподаватель больше потерял — суд приговорил его к штрафу в 50 тысяч рублей и на год отстранил от преподавательской деятельности.
На днях перед судом предстанет и директор филиала. У него экзамен без проверки знаний стоил дороже - три тысячи рублей. "Следствие признало собранные доказательства достаточными, чтобы с обвинительным заключением передать его в суд," - сообщает Следственное управление Следственного комитета.
Смоленский филиал МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) совсем недавно снова оказался в центре внимания прессы. Он попал в категорию неэффективных и нуждающихся в реорганизации - по результатам мониторинга эффективности вызов, который проводил Минобрнауки.