Наверх
vorle.ru

Таможня "добро" не берет

Общество

<b>"Я мзду не беру. Мне за державу обидно", - говорил известный киношный таможенник Верещагин. Бывает, что и реальные таможенники отказываются от этой самой мзды. Им не только за державу обидно, они еще и премии за это получают.</b>

Накануне первомайских праздников на автомобильном пункте пропуска "Теткино" Глушковского таможенного поста был задержан 27-летний житель столицы. Во время таможенной проверки стражи порядка обнаружили у парня пакет с черным сыпучим веществом. Позже эксперты установили, что москвич пытался провести гашиш.

Контрабандиста задержали и завели на него уголовное дело. Приятель задержанного решил помочь другу и "по-хорошему" договориться с дознавателем таможни. Молодой человек предложил коллеге Верещагина дать мзды - 1300 долларов США.

Таможенник оказался честным. При передаче денег взяткодатель был задержан сотрудниками отдела по противодействию коррупции Курской таможни с поличным.

Начальство высоко оценило неподкупность своего сотрудника, который не польстился на легкие деньги. За образцовое исполнение долга дознаватель получил премию в 40 тысяч рублей.

Как рассказал корреспонденту ИА vRossii.ru пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, за прошлый год курские таможенники пять раз сообщали о попытке их подкупа. Отказавшись от мзды, таможенники получали премию эквивалентную взятке.

Справка ИА vRossii.ru. Система материального стимулирования "неподкупности" таможенников существует в Курской таможне с 2008 года. За четыре года 12 раз таможенники отказались от мзды и получили премии. Всех взяткодателей привлекли к уголовной ответственности. Самая крупная сумма взятки — 10 тысяч долларов США. Ее пытался дать заместитель директора одной из московских фирм, который таким образом хотел "замазать" уже вскрытую таможенниками аферу по переправке из Польши в Москву крупной партии изделий из цветного металла под видом черного.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта http://vsmolenske.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка