В Белгородской области с коррупцией будут бороться с помощью повышения зарплаты
ОбществоНакануне губернатор Белгородской области Евгений Савченко провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции. Самым мощным рычагом противодействия глава региона назвал повышение заработной платы.
Как сообщает пресс-служба администрации Белгородской области, с 1 июня этого года планируется увеличить фонд оплаты труда бюджетников на 20 процентов. В случае появления дополнительных финансовых ресурсов Евгений Савченко не исключает возможность повторного роста зарплатного фонда.
Также участники заседания обсудили порядок проведения открытых аукционов в электронной форме для государственных и муниципальных нужд региона. Было отмечено, что сегодня необходимо усилить контроль за процедурой муниципальных заказов, поскольку именно на местном уровне зафиксировано наибольшее количество жалоб.
Белгородский губернатор подчеркнул, что должна действовать вертикаль управления исполнения государственных и муниципальных заказов, разработан соответствующий регламент, определен контролирующий орган. Нередко компании, выигравшие аукцион на предоставление определенных услуг, недобросовестно выполняют свои обязательства. А чтобы упредить такие случаи, необходимо изучать историю деятельности участвующих в аукционе организаций, давать объективную оценку.
Еще один из насущных вопросов – жалобы на несанкционированный сбор денежных средств в образовательных учреждениях Белгородской области. Евгений Савченко особо подчеркнул, что региональное правительство не поощряет и не поддерживает, а запрещает получение денежных средств от родителей. За фактами нарушения должны следить соответствующие органы.
Кроме того, глава региона поручил отработать систему прозрачности, доступности информации о студентах, которых принимают в высшие учебные заведения на бюджетной основе – это сведения о результатах единого государственного экзамена, победах в конкурсах, олимпиадах – все то, что говорит о таланте молодых людей.
В свою очередь Олег Полухин предложил расширить в школах предметное изучение профилактики коррупции, а всем структурным подразделениям органов власти, учреждений, предприятий конкретизировать и дополнить в соответствии с сегодняшней ситуацией систему мер по ее противодействию, разработанную 2 года назад.
Последние новости
18.12.2020

07.12.2020

09.12.2019

01.09.2017
15.06.2017

29.05.2017

25.05.2017
24.04.2017

17.04.2017

15.03.2017

02.12.2016
02.12.2016

02.12.2016

11.12.2020

12.03.2018
27.11.2017

04.09.2017