Наверх
vorle.ru

95% молодых людей хотели бы избежать службы в армии

Общество

Мир меняется, становятся иными приоритеты, представление о добре, долге, обязанностях. Что же такое армия в современном мире? В Сети городских интернет порталов GorodLip.ru? vOrle.ru, vTule.ru, и vVoronezhe.ru в течение двух недель проводили опросы на эту тему.

41% посетителей порталов свой долг Родине уже отдали, из тех же, кому служба в армии только предстоит 95% на вопрос «Вы пойдете в армию?» ответили, что постараются избежать этого всеми силами и средствами.

Интересно, а кто же должен служить в армии, охранять наш покой, стоять на страже суверенитета и независимости России?

43% считают, что армия должна состоять из профессионалов, выпускников специализированных учебных заведений, для которых это специальность и работа. 37% участников опроса готовы переложить эту обязанность на контрактников: пусть служат те, кто готов рисковать собой, кому это интересно, и получают соответствующее вознаграждение.

12% уверены, что каждый мужчина должен пройти службу в армии. «Я считаю, что долг Родине отдать надо! Какая бы она не была! Родина – это не президент и его план, не 1/7 суши, а мать с отцом, любимая девушка…» (Цитата с форума vorle.ru). 27% предлагают вообще сделать службу обязательной для всех, в том числе и для женщин, что успешно практикуется в некоторых странах. «Азы и основы основ должны пройти все граждане РФ, и девушки и парни. Это должно стать не тяжкой мукой, а просто обязанностью, которую никто не может отменить и которую никто не должен избегать. Годовая подготовка, как обязательная школа для всех. Но это не должны быть воины, воевать и «охранять покой» будут те, кто избрал это своей работой. Порядка хочется... А не омерзения к работе, которая одна из важнейших в стране» (форум vorle.ru).

Половина участников опроса, не хотели бы, чтобы их ребенок служил. 34% не столь категоричны, но постараются сделать так, чтобы чадо служило где-то рядом, или в «хороших» войсках. «Я там был, скажу честно и откровенно: российская армия, к сожалению, пока является генеральной репетицией зоны. Если бы у меня был сын, я сделал бы всё возможное, чтобы избавить его от наказания без вины» (форум vtule.ru).  10% хотели бы, чтобы служба в армии стала профессией их ребенка. И только 7% считают – их ребенок должен отслужить положенное в вооруженных силах РФ. «И я там был, бояться нечего – служите на здоровье… ты думаешь, там нет порядка????? Ошибаешься... именно в армии – настоящий порядок» (форум vtule.ru). 

Сейчас служба в армии воспринимается более в темных тонах. Для 40% респондентов служба – это довольно опасное предприятие, в том числе и для здоровья. 39% ответили, что пройти срочную службу – потерять уйму времени. «Выражение "армия делает из мальчиков мужчин" не понимаю. Мужик становится мужиком намного раньше, если не стал, значит, и в армии не станет. Я против специально созданных жизненных трудностей, судьба и так потреплет» (форум vorle.ru). 19% не согласны и думают, что все же служба в армии может быть полезной, она делает мужчину сильней, ответственней, приучает к порядку. 2% отмечают: служба помогает без проблем устроиться на хорошую работу в «штатской» жизни.

Но радует, что на защиту Родины, если вдруг начнется война, встаем все как один (почти). 50% посетителей ответили «Да, безусловно»: «Да, другого варианта быть не может, ведь как бы ни ругали дороги и дураков, я - Русский». (форум gorodlip.ru).

39% даже не имея соответствующих навыков готовы помогать по мере сил, там, где окажутся полезны: «Если начнется война, я буду заниматься написанием листовок пропагандистского характера»; «Встану на защиту Родины! придется быть медсестрой, изучение медицины у Гурова бесследно не проходит» (форум vorle.ru).

Так что же такое армия в современном мире? Возможно, мы готовы или пришло время отказаться от нее? Но большинство, 63% респондентов считают, что вооруженные силы – это все еще залог суверенности и благополучия государства.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта http://vsmolenske.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка