Местное самоуправление - тульский опыт
Общество30 июня в Алексине в Доме культуры «Химик» им. В.С.Бондаря под председательством губернатора Тульской области Вячеслава Дудки состоялось заседание губернаторского совета. С докладом о ходе и перспективах реализации реформы местного самоуправления в Тульской области по первому вопросу выступил начальник управления по развитию местного самоуправления аппарата обладминистрации Александр Кошелев.БзЮ
Он напомнил, что на 1 января 2009 года на территории региона действуют 175 муниципальных образований. Из них 5 являются городскими округами, 22 имеют статус муниципальных районов, 39 городских и 109 сельских поселений. Последним крупным вновь образованным городским округом стал посёлок Славный, созданный на базе бывшего закрытого административно-территориального образования Тула-50 в Арсеньевском районе.
За 4 года создана солидная нормативно-правовая база для муниципальной реформы: в период с февраля 2005 года принято 365 законов Тульской области в этой сфере. 1 марта состоялись муниципальные выборы, которые прошли по новой схеме. Так, в семи городских поселениях с численностью избирателей свыше 20 тысяч, применялась смешанная пропорционально-мажоритарная система, в небольших посёлках и сельских поселениях образовывались многомандатные округа, в некоторых райцентрах – одномандатные.
В 36 городских и 109 сельских поселениях были замещены 1585 депутатских мандатов. В среднем активность избирателей по области составила 41,72% , что на 11% выше, чем аналогичный показатель на муниципальных выборах 2005 года. Около 60% избранных депутатов имеют высшее образование, а более 30% - среднее специальное.
Главы муниципальных образований теперь избираются не населением, а из числа депутатов местного Собрания, главы администраций городов и районов назначаются конкурсной комиссией, сельских поселений – совмещают эти обязанности со статусом главы муниципального образования и председателя местного Собрания. Районные Собрания теперь не избираются, а формируются делегированными из поселений главами и депутатами, что привело к досрочному прекращение полномочий практически всех представительных органов муниципальных районов.
В трёх районах – Венёвском, Дубенском и Ясногорском при этом возникли проблемы. В последнем районе самороспуск прошёл с нарушением сроков, в Дубне районное Собрание никак не могло провести последнее заседание, а в Венёве вновь сформированное Собрание представителей судом было признано нелегитимным из-за нарушений при снятии полномочий депутатов прошлого, выборного созыва.
Были нюансы в Заокском районе, где глава муниципального образования прошлого созыва Алексей Мохов никак не мог определиться – от какого из сельских поселений ему делегироваться в район. В итоге он ушёл на должность главы администрации района, уступив этот пост Валерию Горюнову – депутату от Пахомовского сельского поселения.
Ещё одним новшеством стал перевод глав муниципальных образований (кроем сельских) на неоплачиваемую основу. Те из них, кто остался с прошлого созыва, вынужден искать другую работу, которая не противоречила бы депутатскому статусу.
Другой проблемой стали кадры для органов местного самоуправления. По данным Росстата, к концу I квартала 2009 года в местных администрациях Тульской области трудилось 4235 человек. Укомплектованность органов МСУ составила 96,1%, средняя зарплата муниципальных служащих составила 19642 рублей, или на 45,9% больше, чем к концу марта 2008 года. Для сравнения: 14416 рублей – такова средняя зарплата в целом по экономике Тульской области (без учёта субъектов малого бизнеса) в I квартале этого года, что всего на 17,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
А вот с образовательным уровнем у трети муниципальных чиновников не всё в порядке: около трети из них пока не имеют высшего образования. Чтобы восполнить этот пробел, разработана и реализуется областная программа «Развитие муниципальной службы в Тульской области в 2008-2010 гг.».
Ещё одну проблему обозначила заместитель директора департамента финансов Тульской области Любовь Гордеева. По её словам, в 2008 году долг муниципальных образований перед областью превысил 1,5 млрд. руб.
В настоящее время на рассмотрении в Тульской областной Думе находится проект закона Тульской области, уточняющий межбюджетные отношения, в котором учтены все изменения, внесенные в Бюджетный Кодекс Российской Федерации в 2008-2009 годах. В этом году во всех муниципальных образованиях области начата работа, связанная с реализацией Указа Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». В целях поощрения достижения наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления в бюджете области предусмотрено 30 млн. рублей. Принят закон области, устанавливающий порядок предоставления грантов муниципальным образованиям.
Последние новости
03.10.2024

01.10.2024

17.09.2024

09.09.2024

03.09.2024

12.08.2024

23.03.2024

12.03.2024

05.03.2024

29.02.2024

28.02.2024

27.02.2024

21.02.2024

14.02.2024

16.11.2023

01.06.2023

23.05.2023

16.05.2023

11.05.2023

10.05.2023

03.10.2024
