Чистый четверг в Реадовке
Экология<b>На берегу озера студенты собрали две машины твердых бытовых отходов.</b>
Международная экологическая акция "Чистый берег" прошла в четверг в Смоленске при поддержке государственной корпорации "Росатом". Цель акции — призвать горожан сохранить чистоту рек и озер и напомнить о проблемах экологии в целом.
Неравнодушных к родной природе набралось 150 человек — это студенты Смоленского государственного университета, учащиеся смоленского лицея при МИФИ, представители Администрации Смоленской области и ряда некоммерческих организаций. Были здесь и шесть гостей из Витебска, представителей белорусских молодежных экологических организаций, поэтому акция получила статус международной.
Дабы забота о природе не осталась только красивыми словами, начали с дела. Участники акции очистили берег Реадовского озера в поселке Вишенки. Следов пребывания человека в виде бутылок, банок, коробок, пакетов здесь набралось на две грузовые машины.
Мусор вывезли, а затем в выставочном зале Смоленского информационного центра по атомной энергии (на базе СмолГУ) состоялся круглый стол на тему: "Прикоснись к природе сердцем", где говорили о самых актуальных проблемах окружающей среды Смоленской области - проблемах очистки питьевой воды, использования мирного атома. Реабилитационному центру "Вишенки" подарили сертификат на систему очистки воды. Участники круглого стола ознакомились с работой Департамента Смоленской области по экологии.
- Акция "Чистый берег" первая, но не последняя, - рассказал один из ее организаторов начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Евгений Захаренков. - Весной, когда сойдет снег, мы продолжим убирать город от мусора. Так как следующий год объявлен Годом экологии, планируется много экологических мероприятий в школах и университетах, образовательные курсы по проблемам окружающей среды. В Вишенках открыт ресурсный волонтерский центр и экологическое направление станет приоритетным.

Последние новости
13.06.2017

03.10.2024
