Наверх
vorle.ru

Банкоматы становятся опасными

Происшествия

<b>В последние дни в городе участились случаи хищения денег с банковских карт. </b>

Только за 22 октября четверо смолян лишились порядка 100 тысяч рублей, которые злоумышленники сняли с их банковских карт. В июне волна подобных преступлений прокатилась по Десногорску. Тогда граждане потеряли около 300 тысяч рублей. Злоумышленников разыскивают до сих пор.

Полицейские предполагают, что и в Смоленске не обошлось без скиммеров (от английского skim - cнимать) — миниатюрных устройств, которые злоумышленники устанавливают на банкомат. Скиммер устанавливают на картоприемник банкомата - он считывает информацию о карте с магнитной полосы. Накладная клавиатура "запоминает" введенные пин-коды. Иногда пин-код "подсматривает" миниатюрная видеокамера, установленная на банкомате или возле него. Располагая этой информацией, злоумышленники изготавливают дубликат карты и как правило, в ночное время снимают с нее деньги.

Злоумышленникам на руку то, что скиммеры есть в свободной продаже — магазины с их помощью изготавливают дисконтные карты. А вот всегда ли скиммер используется в "мирных" целях, специалисты, пока нет информации о мошенничестве, проверять не обязаны.

Как не стать жертвой подобных мошенничеств?

Специалисты "Отдела К" дают ряд советов, которые помогут обойти изобретательность любителей поживиться за чужой счет.

1. Операции с картой совершайте только в банкоматах, расположенных внутри банков, крупных торговых центрах, на охраняемой территории. Не расплачивайтесь картой на рынке.

2. Прежде, чем вставить карту в банкомат, осмотрите его; если к прорези для карты прикреплены посторонние предметы, легонько потяните их на себя. Если это скимминг, установленный злоумышленниками, он снимется; если же это антискимминговый замок, установленный банком, он останется на месте. Накладную клавиатуру также легко отличить: она, как правило, выступает над поверхностью банкомата, шатается и может быть снята без особых усилий.

3. Если вы предпочитаете Интeрнет-магазины, для оплаты товара заведите специальную карту, на которой не держите денег больше, чем стоимость текущей покупки. Регулярно обновляйте антивирусные базы на вашем компьютере.

4. Подключите СМС-информирование. При списании средств, если эта операция вами не санкционирована, немедленно звоните в банк, чтобы заблокировать карту. То же самое немедленно сделайте, если вы карту потеряли.

5. Ну и, конечно же, не передавайте карту третьим лицам и не держите рядом с картой записку с пин-кодом.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта http://vsmolenske.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

Согласие

Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г., свободно, своей волей и в своем интересе предоставляю ООО «Регион центр», (ОГРН 1035753005650, ИНН 4817003180, адрес: 302040, г. Орел, ул. Ломоносова, зд. 6, к.4, офис 120) и ИП Мясоедовой Е.А. (ОГРНИП 318574900014302, ИНН 570301463307, адрес: 302023, г. Орел, ул. Раздольная, д. 27a) свое согласие на получение, в том числе, но не ограничиваясь рекламно-информационных материалов о товарах, услугах, мероприятиях, акциях ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А., их партнеров и третьих лиц по инициативе и на усмотрение ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А. посредством электросвязи; информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (таргетированная реклама, реклама в социальных сетях).

Настоящее согласие действует бессрочно с момента его предоставления.

Я осведомлен о возможности в дальнейшем отказаться от получения рекламно-информационной рассылки путем отписки от нее, перейдя по ссылке «Отписаться» в рекламно-информационном письме или направить соответствующее сообщение в адрес ООО «Регион центр» или ИП Мясоедовой Е.А. по электронным адресам - ООО «Регион центр» (glavred@vOrle.ru) или ИП Мясоедова Е.А. (umnyy.marketing@yandex.ru).

подписка