Погребена в выгребной яме
Происшествия<b>Новорожденную дочку мать выбросила в деревенский туалет.</b>
Это случилось месяц назад, 8 сентября. 24-летняя жительница деревни Гусино Краснинского района, у которой уже есть 3-летний ребенок, родила девочку в деревенском туалете. Пуповину она оборвала самостоятельно, а ребенка выбросила в выгребную яму, может быть, полагая, что никто не узнает о его рождении.
Однако у роженицы началось кровотечение, которое не могли остановить, и родственники вызвали ей скорую помощь. Тело новорожденной нашли врачи скорой помощи.
Месяц продолжалась доследственная проверка. Прежде чем возбудить уголовное дело, нужно было установить, не был ли ребенок мертворожденным. Как сообщает следственное управление Следственного комитета, причиной смерти девочки стала "механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи твердыми предметами". По данному факту возбуждено уголовное дело. Что толкнуло женщину на этот шаг, выясняют следователи. В отношении матери обязательно будет проведена психиатрическая экспертиза.
- В этом году это первый случай убийства матерью новорожденного ребенка, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Хомутова. - До этого подобное случилось три года назад, в 2009 году, когда жительница Смоленска выбросила новорожденного ребенка с 7 этаже. Но ребенок выжил, а мать за попытку убийства суд приговорил к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.
Справка
Статья 106 Уголовного кодекса РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Последние новости
10.09.2024

03.10.2024

03.10.2024

01.10.2024
