"Рыбаков" подвел алкоголь
Происшествия<b>В более чем два миллиона рублей оценивался ущерб от похищения 63 самок осетров. Но полицейские вернули рыбу владельцам целой и невредимой. </b>
Осетровых похитили в ночь с 24 на 25 июня в рыбоводном хозяйстве деревни Богданово Рославльского района. Все особи похищенной рыбы – самки, с икрой, разводимые специально для увеличения численности рыб осетровых пород. Сотрудники полиции отрабатывали разные версии, опрашивали свидетелей. Трудно сказать, сколько бы продолжались поиски, если бы похитителей не выдало пристрастие к алкоголю.
Через день после начала поисков в отделение внутренних дел был доставлен 19-летний гражданин в состоянии сильного алкогольного опьянения. На него был составлен административный протокол за появление нетрезвым в общественном месте. Но в процессе беседы выяснилось, что административными нарушениями его биография не ограничивается - он признался, что недавно похитил рыбу и указал своего подельника — девятиклассника. Того также задержали.
Похитители указали, где спрятали рыбу. Все это время она провела в Десногорском водохранилище. Владельцам рыбу вернули целой и невредимой.
По факту кражи возбуждено уголовное дело, - рассказали в пресс-службе УМВД по Смоленской области. - Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. За подобные деяния им грозит штраф до 200 тысяч рублей или исправительные работы. Максимальное наказание, предусмотренное законом за это деяние, лишение свободы сроком на один год.