Наверх
vorle.ru

Какие регионы ЦФО лидируют по покупке е-ОСАГО

С 1 января 2017 года россияне имеют возможность оформить ОСАГО, не выходя из дома, на сайте компании, занимающейся данным видом страхования. В первые дни нового года Российский союз автостраховщиков (РСА) отметил лавинообразную продажу е-ОСАГО, в том числе в Черноземье.

Какие регионы ЦФО лидируют по покупке е-ОСАГО

Электронные страховки разлетаются как пирожки

Даже в первые дни января автовладельцы проявили довольной активный интерес к заключению договоров ОСАГО в электронном виде. Отметим, что электронная продажа страховок была запущена еще в июле 2015 года, однако ранее полис можно было получить от ограниченного круга страховых компаний.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, за семь дней нового года было продано без малого 16 тысяч электронных полисов обязательного страхования автогражданки. Для сравнения - в прошлом году эта цифра не достигла 1 200. То есть объемы реализации возросли в 15 раз.

- Доля продаж полисов через сеть Интернет за семь дней 2017 года составила 2%, - отмечает Игорь Юргес.

По данным пресс-службы РСА, в десятку регионов-лидеров по продаже е-ОСАГО с 1 по 7 января попали Воронежская (557 полисов) и Липецкая (535 полисов) области.

В среднем за сутки заключается 2130 электронных договоров ОСАГО. По прогнозам автостраховщиков после новогодних каникул эти цифры будут расти.

Например, за неполный рабочий день 9 января было заключено уже три тысячи договоров в электронном виде, - добавил Юргенс. - Для сравнения, в декабре 2016 года в среднем в сутки заключалось 1063 договора ОСАГО в электронном виде.

Что изменилось при покупке ОСАГО в Интернете с 1 января

Нововведения направлены на упрощение жизни водителей. Отныне страховые компании будут самостоятельно выяснять информацию, необходимую для заключения договора. Практически все сведения можно получить в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме этого, сайты страховщиков должны работать бесперебойно. В противном случае покупатель может написать заявление в компанию, проигнорировать которое она не имеет права. В пресс-службе РСА сообщили о том, что в плане бесперебойного программного обеспечения со стороны союза были проведены необходимые доработки.

Сложности при покупке е-ОСАГО

Но при этом автолюбителям придется немало времени провести, оформляя электронное заявление о заключении договора. Для начала придется зарегистрироваться на сайте страховой компании, создать личный кабинет и заполнить заявление о заключении договора. Стоимость рассчитает электронный калькулятор. Специалисты в области автострахования заверяют, что сумма не будет отличаться от той, которую назовут в компании при личном посещении. Затем страхователь оплачивает услугу и данные, указанные в заявлении проходят проверку через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис покупатель получит на почте, он предъявляется при проверке в распечатанном виде.

После анализа обращений граждан по поводу заключений договоров Игорь Юргенс отметил, что большая часть вопросов касается заполнения разных полей. Если раньше эту работу делал страховой агент, то теперь приходится выполнять ее самому.

Нередки случаи, когда страхователь указывает неверные данные, которые не проходят проверку в единой базе РСА.

- Раньше в такой ситуации договор в принципе не мог быть заключен, а начиная с 1 января 2017 года у страхователей есть возможность загрузить в личный кабинет сканы документов: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Страховщик должен будет проверить эти сканы и на их основании заключить договор, - рассказал начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов.

Некоторые страховщики только начали осваивать данное новшество. Официальные документы, которые описывают эту технологию, были зарегистрированы в Минюсте буквально в последний рабочий день 2016 года. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка